2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Во все времена профессия педагога вызывала уважение. Педагог – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. Это не просто профессия, а стиль жизни.

Пронина Елена Юрьевна по праву входит в число представителей ярких, смелых, все время идущих вперёд педагогов.

Так случилось, что Елена Юрьевна не сразу определилась с выбором профессии. Проработав на заводе «Авангард» в должности оператора АСУ решила сменить род деятельности и пойти по стопам своих родителей, которые много лет посвятили себя воспитанию подрастающего поколения.

Свою педагогическую деятельность она начала в 1986 году в СПТУ №54, ныне Стерлитамакский политехнический колледж, в качестве мастера производственного обучения лаборантов химического анализа. В 2008 году перешла на преподавательскую работу.

Елена Юрьевна является ярким примером служения благородному делу воспитания молодого поколения. Выпускники говорят о ней, как о блестящем педагога, справедливом наставнике-воспитателе, мудром и заботливом педагоге. Для каждого всегда находились нужные слова и совет. Талант, увлечённость, ответственное отношение ко всему происходящему, бесконечная преданность любимому делу снискали Елену Юрьевну заслуженный авторитет, глубокое уважение и искреннее признание многих поколений студентов, учеников, коллег.

В 2003 году награждена знаком «Почетный работник начального профессионального образования РФ».