15 ноября 2022 года в Стерлитамакском политехническом колледже в рамках популяризации ФП "Профессионалитет" прошло внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному дню науки за мир и развитие.
Тесно связывая науку с обществом, этот день направлен на обеспечение информированности граждан о научных достижениях. Кроме того, День подчеркивает роль ученых в расширении понимания планеты, которую мы называем своим домом, а также в устойчивом развитии наших обществ.

На уроках студенты знакомятся с различными понятиями, утверждениями, законами, появление которых связаны с именами ученых, которые не всегда оговариваются в учебниках. Урок, к сожалению, слишком мал, и преподаватели, не имею возможности рассказать о жизни, работе и успехах ученых. Но, благодаря проводимым внеклассным мероприятиям, открываются достаточно интересные страницы из жизни великих людей. На таких мероприятиях есть возможность прикоснуться к тайнам их деятельности.
На мероприятии, подготовленном и проведенным преподавателем колледжа Швецовой Ириной Сергеевной, студенты 2-го курса специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)" ознакомились с биографией и успехами в работе физика и механика Роберта Гука, математик и механика Леонарда Эйлера, механика и инженера Василия Власова.
Россия – родина многих известных ученых, которые не только совершили открытия в самых разных областях науки – от физики и до офтальмологии, – но также нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.