Сегодня, 07.11.2022, в Стерлитамакском политехническом колледже очередное занятие "Разговор о важном" было посвящено истории нашей страны и тем событиям, которые легли с основу государственного праздника - "День народного единства".

Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья,
В слове "мы" - сто тысяч "Я"...

Эти слова Роберта Рождественского, как нельзя лучше характеризует многонациональный народ России. В горе и радости, в свершениях и неудачах мы - одна страна! Как бывает в дружной семье, нас всегда поддержат, не оставят в беде.
Наша страна - это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями россиян, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события.
Наша мощь и спокойствие с единстве!

День народного единства - российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков.
В тяжелые для страны время на защиту Отечества поднялись простые люди. Было создано народное ополчение, которое возглавили нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Объединив вокруг себя большое войско, они освободили Родину от захватчиков, тем самым восстановить российскую государственность.
Этот день принято считать днем воинской славы России, а праздник стал называться ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, который символизирует сплоченность общества.
Этот праздник важен сегодня как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территории: Крым, Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области.
И каждый из нас должен быть твердо уверен: "МЫ - ЕДИНАЯ СТРАНА. В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!"