Библиотека — мудрый дом души!
Здесь жизнь в ином — духовном измеренье.
Страничный шелест — путь на пик вершин,
С которых лишь рукой до озаренья.
Всему меняют цену времена,
И от иного — ни пера, ни пуха...
Но для людей пока, как хлеб, она нужна.
Библиотека — храм души и духа!

Каждый четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник отмечается во многих странах уже на протяжении многих лет, начиная с 1999 года.
У нас в стране Международный день школьных библиотек был впервые проведен в 2008 году. Этот праздник преобразовался в месячник. В этот период проводятся самые разные мероприятия, связанные с книгой и библиотекой.
Сегодня обучающиеся группы Э2-1 вместе с преподавателем Нигматуллиной Г.Р. посетили детскую библиотеку филиал №10 МБУ "ЦБС" г. Стерлитамака.

Встретила ребят Сергеева Татьяна Ивановна, заведующая отделением. Она рассказала ребятам об истории возникновения библиотечной системы. Так же ребята узнали, что библиотекарь не только выдаёт книги, но и участвуют в «домашнем» театре, проводит различные мероприятия, такие, например, как краеведческие чтения и чтения по избирательному праву. Как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше!
Татьяна Ивановна рассказала о преимуществах профессии «Библиотекаря», перечислила качества, которыми должен обладать специалист. Обучающиеся на практике увидели, как нужно общаться с посетителями, заполнять картотеку и оформлять личную карточку — талон читателя.
После экскурсии ребята поблагодарили Татьяну Ивановну за интересный рассказ.

Библиотекарь — информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям указывает лучший,
Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных
Его работу заменить не смогут!

Е. Матвеева