20 октября 2022 года в актовом зале ГБПОУ Стерлитамакского политехнического колледжа состоялась премьера трагикомедии Салаватского государственного башкирского драматического театра ҺӘЙБӘТ ҠЫҘЫҠАЙ ЛИДА” (“ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА ЛИДА”) по одноименной пьесе Андрея Ивашкина (12+) . Постановка осуществлена в рамках проекта “Культура малой Родины” партии “Единая Россия”

Хорошая девочка Лида становится жертвой травли одноклассников, которая продолжается несколько лет. По мнению девочки, по их вине погибает ее отец... В 13 лет экстерном она поступает в МГУ им. Ломоносова. В 18 лет получает диплом, но никто не берет на работу юного психолога. Лида устраивается на работу курьером. Однажды, доставляя заказ, она попадает в квартиру, где празднуют окончание школы ее бывшие одноклассники. Лида стремится как можно скорее покинуть злополучную квартиру, но замок заклинивает, и девушка оказывается в ловушке со своими страхами из прошлого....

Гарантируем, что никто сейчас по этому анонсу не сможет определить финал спектакля — он удивляет, учит и дарит надежду одновременно. Работа во время постановки спектакля проделана колоссальная, чтобы полностью погрузить зрителя в события, которые разворачиваются на театральной сцене. Атмосфера молодежной тусовки передана очень точно: телефоны, моноподы, селфи-палки, пицца, сленг — яркими красками нарисован образ современной молодежи. Молодые актеры органично вписались в свои роли. До финальных слов зритель остается «на крючке», следуя за автором, режиссером и актерами: динамичность, психологизм и неожиданные повороты сюжета держат в напряжении, заставляя сопереживать.
Режиссер-постановщик – Наркас Искандарова
Художник-постановщик - Руслан Магалимов
Композитор - Дарья Гарбузняк
Хореограф - Алёна Олефиренко
Перевод с русского на башкирский язык – Нажиба Искандарова, заслуженная артистка РБ
Спектакль произвёл на ребят неизгладимое впечатление! В зале стояла тишина – настолько увлекли зрителя сюжет и злободневность постановки. Это было актуально, стильно, гармонично. Режиссёру и театральному художнику – браво!

👏🏻🤩Обучающиеся встречали артистов бурными аплодисментами.
⚡Билеты были приобретены по Пушкинской карте.